"Несмотря на колоссальные финансовые вливания Запада в пропаганду "европейских ценностей" и европейского вектора интеграции на Украине, число сторонников евроинтеграции после подписания соглашения об ассоциации с ЕС будет сокращаться", - заявил в ходе круглого стола "Харьков как столица Евразийской интеграции Украины", организованном общественно-политическим клубом "Юго-Восток", директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

"Практически 20 лет жителям Украины буквально "из каждого утюга" говорят о преимуществах Запада. И, несмотря на это, до сих пор сторонники европейской интеграции Украины не имеют поддержки большинства населения, а, например, в Харькове сторонников интеграции на евразийском пространстве в разы больше, чем тех, кто ориентируется на Запад",- отметил он.

"Влияние средств массовой информации на политические взгляды населения, разумеется, очень велико. Но абсолютизировать его не стоит. Кроме того, несмотря на то, что украинские телеканалы полностью находятся под контролем финансовых групп, не заинтересованных в евразийской интеграции Украины, существует масса других каналов коммуникации",- подчеркнул Травин.

"Подписание соглашения об Ассоциации нанесет удар по многим секторам украинской экономики, что вынуждены признавать даже симпатики ассоциации. И понятно, что в новых экономических условиях число евроромантиков будет неуклонно сокращаться. Да и в целом мы находимся в более выгодном положении. Нам, общаясь с людьми, не приходится лгать. Это, несомненно, найдёт отклик у простых украинцев, если, конечно, мы сможем донести до них свою позицию", - резюмировал эксперт.