Осенний призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины стал последним - с 2014 года украинская армия переходит на контрактную основу, заявил президент Украины Виктор Янукович во время общения с журналистами во Львовской области 1 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"2014 год - это уже фактически начало развития новой, современной украинской армии на контрактной основе", - сказал Янукович. По его словам, на сегодня 60% Вооруженных сил Украины уже составляют контрактники, а со временем их количество будет увеличиваться.

Вместе с тем глава государства отметил, что на подготовку таких военнослужащих требуется определенное время. "Обычный солдат срочной службы за такой короткий срок не способен получить качественную подготовку. А мы должны понимать, что наши бойцы в Вооруженных силах имеют дело с современным вооружением, электронной техникой", - подчеркнул Янукович. "Переход на профессиональную контрактную армию является требованием современности. Мы обязаны это делать и мы сделаем", - резюмировал он.