Россия подверглась жесткой критике со стороны Запада за так называемые "демаркационные работы" на границе между Грузией и Южной Осетией.

wordpress.com
Официальный представитель ЕС Кэтрин Эштон.

Так 2 октября представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила журналистам, что ее ведомство "в курсе поступающих сообщений о деятельности российской стороны по возведению барьеров на административной приграничной линии с Грузией". "Эти действия идут вразрез с обязательствами Российской Федерации и нарушают суверенитет Грузии. Мы призываем Россию убрать эти барьеры и другие препятствия", - цитирует Мари Харф радио "Голос Америки".

Пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон опубликовал от ее имени заявление, в котором говорится, что "Верховный Представитель ЕС с глубокой обеспокоенностью отмечает продолжающуюся и расширяющуюся деятельность российских сил безопасности по возведению заграждений и других преград вдоль административных пограничных линий в Грузии между территорией под управлением правительства в Тбилиси и регионами Абхазия и Южная Осетия".

Кэтрин Эштон считает, что "подобная деятельность, противоречащая принципу территориальной целостности Грузии, создаёт значительные неудобства для жителей по обе стороны административных пограничных линий и ставит под вопрос стабильность и безопасность в этих регионах".

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность происходящим: "Это находится в противоречии с международными обязательствами России и не способствует мирному урегулированию конфликта. Это оказывает негативное влияние на ситуацию на местах, и это сказывается на жизни тех граждан Грузии, которые живут по обе стороны административной границы". Расмуссен также призвал Россию "отменить признание районов Грузии Южная Осетия и Абхазия в качестве независимых государств".