Тамбовский губернатор Олег Бетин выступил в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова перед кадровым резервом регионов страны с лекцией "Опыт регионального управления на примере деятельности администрации Тамбовской области". Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, он проанализировал достижения региона в социально-экономической политике и заострил внимание слушателей на новых актуальных проектах.

Олег Бетин сообщил о высоких рейтингах, которые присваивались региону за динамику экономического роста, сохранение экологической чистоты природы края. О том, что в этом году инвестиции в региональную экономику достигнут 100 млрд рублей. Он провел в своем выступлении параллель между кризисными временами конца 90-х годов и современностью, показал на примере Тамбовской области, как удалось удержать экономику региона от катаклизмов в 2008 году и в посткризисные времена. Губернатор также проинформировал присутствующих о том, каким образом администрация области находит решения наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются практически все регионы страны. Например, как на Тамбовщине удалось практически ликвидировать очередь в детские сады.

Глава администрации области рассказал о том, как в регионе реализуется проект "Народная инициатива", когда жители на сходах самостоятельно выбирают, на какие цели направить поступающие в муниципалитеты финансовые средства. О том, что в этом году впервые состоялся съезд сельской интеллигенции Тамбовщины, в результате которого удалось вскрыть многие насущные для сельских жителей проблемы и приступить к их решению. О том, что в октябре в регионе уже в третий раз пройдет возрожденная Покровская ярмарка.

Не обошел губернатор вниманием и объявленный в области Год культуры, который уже привнес ощутимые изменения к лучшему как в культурную жизнь региона, так и в благосостояние работников культуры.

Кроме того, он отметил, что решать актуальные проблемы помогает хорошо налаженная обратная связь с жителями области. Например, успешно функционирующий в течение 5 лет неофициальный интернет-сайт Олега Бетина, на который тамбовчане присылают свои просьбы, мнения, жалобы, пожелания. В среднем ежегодно на сайт поступает около 3,5 тыс. обращений.