4 октября глава Солнечногорского района Московской области Юрий Панкратов подал в отставку по собственному желанию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

"В середине лета состоялся первый визит Андрея Воробьёва в Солнечногорский район. Состояние района и общественно-политическое настроение жителей не вселяли оптимизма", - прокомментировал ситуацию заместитель председателя Правительства Московской области Андрей Ильницкий.

Андрей Воробьёв встречался с жителями поселка Тимоново, где у людей на протяжении долгого времени отсутствовала горячая вода, а в последние месяцы пропадала и холодная. Такая ситуация наблюдалась во многих других поселениях района.

"Кроме того, в рейтинге доверия глав господин Юрий Панкратов занимал одно из последних мест, - сообщил зампред. - Жители невысоко оценивали деятельность главы".

После первой поездки в район Андрей Воробьёв дал поручения главе Солнечногорска внести в определённые сроки соответствующие корректировки и изменения в наиболее проблемные направления ЖКХ. По истечению срока в Солнечногорске с проверкой проводился Градостроительный совет.

"Совету предшествовал объезд территории, затем было обсуждение градостроительных планов, - подчеркнул Ильницкий, - Ситуация в районе не претерпела существенных изменений, она не была исправлена".

Таким образом, кредит доверия, выделенный главе Солнечногорского района руководителем области, не был использован. "В результате господин Панкратов подал в районный Совет депутатов заявление об отставке по собственному желанию. На данный момент Совет рассматривает заявление", - заключил Ильницкий.

По словам зампреда правительства области, если будет принято решение удовлетворить заявление Панкратова, то в ближайшие полгода в Солнечногорском муниципальном районе будут проведены выборы нового главы. По законодательству на сегодняшний день временно исполняющим обязанности главы должен быть назначен первый заместитель.