Временный президент Египта Адли Мансур 7-8 октября находился с визитом в Саудовской Аравии. Это его первая официальная поездка за рубеж в качестве главы Египта. В ходе встречи с Мансуром король Саудовской Аравии Абдалла подтвердил поддержку Египта в вопросе борьбы с "терроризмом, крамолой и против попыток вмешательства во внутренние дела Египта", сообщило агентство SPA. В свою очередь временный президент Египта сказал, что приехал в Саудовскую Аравию, чтобы поблагодарить монарха.

Между тем, вице-премьер Египта по экономическим вопросам Зияд Баха Эль-Дин заявил о согласии монархий Персидского залива содействовать инвестиционной программе Каира стоимостью 120 млрд египетских фунтов, сообщило агентство Reuters.

Вице-премьер не назвал конкретных объемов помощи Саудовской Аравии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов, но отметил, что данная помощь дополнит $12 млрд, выделенных ими Египту после смены власти в стране 3 июля 2013г. Баха Эль-Дин сказал, что страны Персидского залива в принципе согласились инвестировать в проекты, которые являются частью программы.