Степень плюрализма в СМИ Азербайджана не обеспечила необходимую для свободных, справедливых и демократических президентских выборов. Об этом говорится в отчете мониторинга проведенного в августе-сентябре Институтом свободы и безопасности репортеров (ИСБР), передает корреспондент ИА REGNUM.

Директор ИСБР Эмин Гусенов сегодня, 8 октября, сообщил, что к мониторингу были привлечены 8 телеканалов, 2 радиостанций - государственное и общественное радио, 4 интернет-сайта - apa.az, trend.az, day.az, musavat.com и 4 газеты - "Зеркало", "Бизим йол", "Азербайджан" и "Халг".

По словам Гусейнова, на всех телеканалах доминировало освещение деятельности действующего президента Ильхама Алиева, других кандидатов, за исключением бесплатного эфирного времени на ОТВ, не было видно. Деятельность единого кандидата от азербайджанской оппозиции Джамиля Гасанли освещалась негативно.

На интернет-сайтах также доминировала информация об Ильхаме Алиеве. Джамиль Гасанли либо освещался в негативном свете, либо нейтрально. Тенденция, существующая на телеканалах, была присуща и государственным газетам "Халг" и "Азербайджан".

Лишь газеты "Бизим йол" и "Зеркало", а также сайт musavat.com обеспечили политический плюрализм, однако на musavat.com больше освещалась деятельность оппозиционных кандидатов.