Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Белоруссии в РФ Игорем Петришенко, который прибыл в регион во главе белорусской делегации. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, стороны обменялись мнениями о результатах взаимовыгодного сотрудничества, поговорили о его перспективах. Гости из братской республики намерены принять участие в работе Покровской ярмарки, которая пройдет в Тамбове 12-13 октября.

Договор о сотрудничестве между Тамбовской областью и Белоруссией действует уже более десятка лет. За последние 4 года товарооборот вырос почти вдвое и превысил 40 млн долларов. По словам Олега Бетина, регион заинтересован во взаимодействии с белорусскими партнерами в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, например, в выращивании картофеля и его переработке по самым передовым технологиям.

Игорь Петришенко поддержал губернатора: "Ваша область традиционно славится своей картошкой. Наша страна тоже, как известно, ориентирована на ее выращивание и селекцию. Думаю, мы сможем наладить сотрудничество и в деле выведения новых сортов, и в переработке готовой продукции, а также в сфере мясомолочного производства, выращивания плодоовощной продукции".

Стороны обсудили также перспективы поставок из Белоруссии в Тамбовскую область сельскохозяйственной техники и городского транспорта, взаимодействия в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Посол пригласил Олега Бетина посетить Белоруссию с ответным визитом. В свою очередь губернатор предложил обменяться Днями культуры.

Игорь Петришенко поблагодарил губернатора и тамбовских коллег за радушный прием, за деловую атмосферу, которая сопровождала гостей в ходе визита, и пожелал всем жителям региона благополучия и процветания.

В завершение встречи Олег Бетин и Игорь Петришенко подписали протокол по реализации Соглашения между Министерством иностранных дел Белоруссии и администрацией Тамбовской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2013-2015 годы.