Вслед за представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса линию "ползучей оккупации" в селе Двани 9 октября осмотрела и делегация парламента Суринама. Зарубежных гостей повезла в Двани первый заместитель госминистра Грузии по реинтеграции Кетеван Цихелашвили.

Они осмотрели в селе заграждения из колючей проволоки, установленные со стороны Южной Осетии российскими пограничниками, ознакомились с ситуацией в Двани и проблемами местного населения, сообщает пресс-служба аппарата госминистра по реинтеграции.

"Мы на месте увидели, что такое ползучая ограда, осмотрели разрушенные дома, узнали, в каком положении находятся местные жители. У некоторых по ту сторону ограды осталась большая часть земель и дома. Полученную тут информацию мы сообщим правительству нашей страны и всему региону", - заявила в Двани председатель парламента Суринама Дженифер Симонс.

По мнению Кетеван Цихелашвили, визит делегации Суринама в Двани очень важен с точки зрения усиления международной поддержки Грузии. "Все мировое сообщество, как можно больше стран должны знать, что происходит в Грузии и какой вид имеет оккупация, чтобы они могли еще больше упрочить поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии", - заявила она.

Несколько дней назад в ситуацией в селах Дици и Двани ознакомились представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и международных организаций.