Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) предлагает формировать интегральный рейтинг регионов для совмещения наибольшего количества критериев и экспертных оценок. Глава ФоРГО Константин Костин на круглом столе "Рейтинги губернаторов: критерии оценки", организованном при участии коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг", заявил, что в рейтинге, в том числе, должны быть учтены и данные социологических исследований, и информация органов статистики, экономические показатели развития регионов. По его словам, было бы рациональным формировать такой рейтинг ежемесячно, либо 10 раз в год (с учетом "провальных" месяцев для проведения исследований - предвыборного периода и новогодних каникул).

Президент холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко, в свою очередь, рассказал о появлении на рынке значительного количества недобросовестных продуктов, которые дискредитируют саму идею рейтингования регионов. Признаками недобросовестного рейтинга он назвал, в том числе, неизвестность организации, проводящей исследование; отсутствие специализации на изучении региональных проблем; большое количество фактических ошибок; отсутствие в панели авторитетных экспертов; отсутствие понятной методологии; клонирование формата уже существующего авторитетного продукта; негативная окрашенность рейтинга; публикация материалов о рейтинге на платной основе; попытки спекуляции на якобы существующей близости к Кремлю.

Участники круглого стола отметили востребованность такого продукта, как региональные рейтинги. Глава Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что в стране существует "рейтинговый бум" - он связан с тем, что у таких проектов относительно невысокая себестоимость при существенном уровне наглядности и очевидности выводов. Обсуждение рейтингов - "послевкусие", как сказал Виноградов - также активно присутствует в местном и федеральном информационном поле.

Вместе с тем, по словам Виноградова, составителям рейтингов не хватает экспертов, особенно на региональном уровне, в том числе, квалифицированных экономических экспертов, кроме того, отсутствует ориентация на мировую практику составления подобных исследований.