Акцию "Чистые руки", направленную на борьбу с коррупцией, провели сегодня, 16 октября, студенты и преподаватели Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это уникальная акция, потому что давно уже пора этим заняться", - открыл мероприятие директор института Владимир Шамахов. "Для меня очевидно, что победить коррупцию можно. Но этим должна заниматься не только власть, но прежде всего - народ, общество, граждане", - пояснил он.

Символом неформальной акции, организованной по инициативе студентов, стали белые перчатки. Участники держали в руках транспаранты с антикоррупционными лозунгами. Также в ходе акции в небо были запущены шары с символической надписью "Взятка". Директор института заверил подопечных, что "у честных людей и настроение лучше и здоровье крепче".

Подобным локальным мероприятием была подкреплена идея Владимира Шамахова о том, что искоренение коррупции должно начинаться в отдельных коллективах. По его мнению, тогда взяточничество исчезнет и в стране в целом.

Акцией "Чистые руки" учебное заведение дало старт серии мероприятий, проводимых в рамках Дней института. В честь этого сегодня открыт памятник "Стул чиновника". Он символизирует будущее рабочее место студентов, и, чтобы успешно сдать экзамены, на нем нужно посидеть. Идея памятника возникла у студентки третьего курса Марины Поздняковой, руководство вуза ее поддержало.

Дни института продлятся с 16 по 19 октября, и в их рамках будут проходить открытые лекции, встречи с руководителями органов власти города, экспертами, дипломатами. Также будет проведен первый международный конкурс ораторского искусства, в нем примут участие школьники, студенты и аспиранты Петербурга, Москвы, Новосибирска, республики Чувашия, а также Латвии, Эстонии, Украины и Китая. Конкурс пройдет при поддержке комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга.

Марафоном мероприятий "Дни института" Северо-Западный институт управления Президентской академии ежегодно отмечает день основания Императорского Царскосельского лицея, традициям и принципам которого старается следовать. По мнению руководства, именно всестороннее лицейское образование позволило воспитать личности, которые стали образцами высокого общественного служения.