Закон об ответственности властей в сфере межнациональных отношений вынудит власти скрывать конфликты, что затруднит управленческую деятельность. Такое мнение высказал 16 октября корреспонденту ИА REGNUM директор института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук Виктор Авксентьев, комментируя одобренный сегодня Советом Федерации РФ закон.

"Я очень скептически отношусь к закону, учитывая, что его обсуждение было в публичном поле. Во-первых, власть и так всеми возможными способами отрицает наличие этнического компонента в конфликтах. И муниципальные, и региональные власти готовы признать любой компонент: и бытовой и уголовный, - только не межнациональный конфликт. А ведь это сказывается на управленческой системе, поскольку межнациональные конфликты имеют совершенно другую парадигму разрешения, чем бытовые и уголовные", - считает учёный.

"Во-вторых, в любом современном конфликте есть несколько составляющих компонентов, и межэтнический компонент - только один из них. Этот компонент может разрастаться или (что бывает редко) уменьшаться", - добавил Авксентьев.

Авксентьев отметил, что трактовать любой конфликт можно по-разному: "Есть давно устоявшийся милицейский подход, согласно которому все конфликты трактуются в духе Уголовного кодекса: есть в нём состав преступления или нет. Правоохранительные органы имеют право на такой подход. Но органы управления должны оценивать конфликты по-другому. Не с точки зрения наличия или отсутствия состава преступления, а с точки зрения того, как влияет этот конфликт на процессы в обществе". "Любой конфликт - это сигнал к тому, что нужно действовать, нужно предпринимать меры, нужно изменять политику. К сожалению, на эти сигналы редко адекватно реагируют. А теперь эти сигналы будут скрываться. Теперь мы будем слышать, что межэтнических конфликтов в регионе нет. А это будет искажать существующую картину и реально затруднять управленческую деятельность", - подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня Совет Федерации ФС РФ одобрил закон об ответственности властей в сфере межнациональных отношений. Глава муниципального образования может быть отправлен в отставку за то, что не предотвратил межнациональный конфликт.

Закон относит к полномочиям органов госвласти субъектов РФ комплекс мер по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств. На региональные власти возложены полномочия по сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов РФ, их языков и культуры, защите прав национальных меньшинств, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов.