"Сейчас стоит вопрос только один - будет после подписания ассоциации с ЕС на Украине плохо или очень плохо. И в любом случае, это потребует от России больших экономических ресурсов, чтобы данную ситуацию стабилизировать. Вопрос заключается только в том, когда сюда придет Россия и сколько это будет ей стоить", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 17 октября, украинский эксперт, президент Центра системного анализа Ростислав Ищенко.

По мнению украинского политолога, премьер-министр России Дмитрий Медведев, заявляя о том, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС не станет катастрофой, был прав. Оно не станет катастрофой для России. И после подписания соглашения об ассоциации Украина все равно вернется в зону влияния России.

"Медведев не сказал ничего нового. И Медведев, и советник президента РФ Сергей Глазьев, и сам президент РФ Владимир Путин говорили о том, что считают Соглашение об ассоциации фатальным для Украины, но не для России. Они всегда говорили: "Дорогие украинские друзья, хорошо подумайте что вы делаете, это соглашение может оказаться для вас фатальным". Здесь вопрос не в том, собирается ли Россия отыграться на Украине или нет. России, конечно, было бы интересно вступление Украины в Таможенный союз или приобретение Украины в качестве своего сильного в экономическом плане, стабильного политически союзника", - заявил эксперт. "Но сейчас - независимо от того, подпишет ли Украина соглашение об ассоциации или нет, она уже не будет сильной экономически или стабильной политически. А в том, что Россия рано или поздно здесь окажется, у Медведева сомнений нет, как нет их и у Путина. Поэтому ничего фатального в этом нет, они просто играют "в долгую"" - резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, на совместной с украинским премьером Николаем Азаровым пресс-конференции 15 октября Дмитрий Медведев тоже решил ответить на вопрос, почему Украина подписывает соглашение с ЕС. "Вот мой ответ: я не знаю. Не знаю. Это решение Украины. Выгод я здесь никаких особо не вижу, но, наверное, нашим украинским партнёрам виднее. Посмотрим, что будет происходить. Могу лишь сказать, что Россия обладает огромным торговым оборотом с Европейским союзом - 400 с лишним млрд долларов, - но у нас нет никакого соглашения об ассоциированном членстве, оно нам не нужно, и без этого всё нормально развивается. Выбор всегда за самой страной, выбор формы сотрудничества. Самое главное, чтобы эта форма не тормозила реальное развитие экономических процессов, чтобы она способствовала интеграции как с европейскими государствами, так и с другими государствами". Сам Азаров отметил, что Украина не делала особого выбора в пользу "евроинтеграции", а лишь предпринимает шаги для того, чтобы открыть доступ к неотягощённому таможенными пошлинами, барьерами и прочим, и прочим, достаточно высокотехнологичному рынку