Западные СМИ распространяют ложные сведения об исходящих якобы из регионов Северного Кавказа угрозах безопасности предстоящим Олимпийским играм в Сочи, заявил один из лидеров чеченской диаспоры в Абхазии Эли-Солта Махматханов.

В офисе общественной организации "Вайнахский культурный центр "Даймохк", представляющей интересы чеченской диаспоры в Абхазии, состоялось собрание активистов общины, посвященное предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи, сообщает "Апсныпресс". Участники собрания выразили протест по поводу использования представителей кавказской диаспоры в организации бойкота XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и призвали другие диаспоры поддержать предстоящее спортивное событие.

Эли-Солта Махматханов подверг критике распространяемые западными СМИ сведения о возможных угрозах безопасности предстоящим Играм, исходящих якобы из регионов Северного Кавказа. По его мнению, "все это не соответствует действительности и является продолжением политики Запада по формированию негативного образа народов Кавказа".

Представители диаспоры отметили, что Северный Кавказ в разные периоды времени был зоной войн и исторических трагедий. Однако, по мнению членов диаспоры, предстоящая Олимпиада дает возможность по-другому взглянуть на нынешнее развитие региона, не забывая прошлое, строить мирное будущее.

"Олимпиада дает реальную возможность познакомить иностранных гостей с кавказской культурой и традициями, продемонстрировать уникальность народов, проживающих на Северном Кавказе, а оставшееся после Игр наследство продолжит приносить выгоду Кавказу, в том числе в вопросе развития и популяризации спорта среди молодежи", - отметили участники собрания.

Чеченская диаспора в Абхазии обратилась к международным организациям и выразила готовность объединить усилия с соотечественниками, проживающими в других странах, в том числе и в России, в вопросе всестороннего обеспечения безопасности предстоящих игр в Сочи, а также пресечь любые деструктивные попытки в организации их бойкота.