У мясопроизводителей Польши отсутствуют опасения относительно применения Россией заградительных санкций на польскую сельхозпродукцию. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, высказал вице-президент Агентства сельскохозяйственного рынка Польши Люциан Зволак, выступая сегодня, 24 октября, перед журналистами в Калининграде по случаю продвижения в самый западный регион польской программы "Европейское мясо - традиция, качество, вкус".

"Десять лет назад, когда мы вступали в Евросоюз, то были большие опасения справится ли польская сельхозпромышленность, которая на тот момент было слаба и раздроблена, с конкуренцией Запада, - сказал Зволак. - После того, как прошла первая волна потребления поляками западных продуктов с красивыми этикетками, наши граждане вернулись к своим продуктам. Да, в течение последних десяти лет импорт сельхозпродукции в Польшу увеличился втрое - с 4 млрд евро до 13,6 млрд евро. Это очень много. Но в то же время и экспорт польской сельхозпродукции вырос в 4 раза - с 4,5 млрд до 18 млрд евро".

Вице-президент агентства уточнил, что сегодня доля мясной промышленности в польском экспорте сельхозпродуктов превышает 20%.

"Сейчас польские пищевые продукты - одни из самых лучших в мире, и я это говорю не потому, что являюсь представителем агентства, а из фактов - в Европе не было ни одной ситуации, когда польские сельхозпродукты являлись причинами серьезных ЧП", - продолжил Зволак.

По его словам, у польских мясников отсутствуют опасения со стороны России относительно применения заградительных мер на польскую сельхозпродукцию, как это, например, произошло с Литвой (когда Россия запретила импорт молочной продукции из Литвы, мотивировав это низким качеством товара. - ИА REGNUM). "Две недели назад прошла встреча глав Минсельхоза Польши и России, на которой было подчеркнуто, что польские продукты безопасны и соответствуют всем требованиям", - отметил Зволак.

"Несколько месяцев назад появились претензии, что польская конина подмешивается к говядине, - сказал польский эксперт. - Но потом выяснилось, что речь идет не о польском мясе, потому что в Польше конина стоит гораздо дороже, чем говядина. Два года назад был серьезный кризиса с диоксином в мясе и бактериями колли в овощах. Но это тоже оказалась не Польша, а другая европейская большая страна (так пан Зволак завуалировал Германию. - ИА REGNUM).

Продолжая тему польско-российского сотрудничества в сфере сельхозпродукции, вице-президента Агентства отметил, что еще в социалистические времени Польша была одним из самых крупных партнеров СССР.

"В 90-е годы произошел спад, и вот мы уже несколько лет мы пытаемся восстановить свои позиции", - сказал Зволак, уточнив, что в 2012 г польский экспорт на российский рынок превысил 1 млрд 300 млн долларов. Вместе с тем, импорт сельхозпродуктов из России составляет менее 100 млн долларов.