Официальные извинения от имени государства принесены бывшему заместителю губернатора Орловской области Василию Еремину прокуратурой региона. В письме за подписью заместителя прокурора области Дмитрия Седухина говорится: "В соответствии с требованиями статьи 136 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от имени государства приношу Вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 286 УК РФ".

Полный текст документа приводит в сегодняшнем выпуске популярный орловский еженедельник "Красная строка" под заголовком "Без вины обвиненного В. Еремина реабилитировали".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в августе 2013 года Орловский областной суд признал законным приговор райсуда, которым экс-вице-губернатор области Василий Ерёмин был оправдан. Процесс по уголовному делу о передаче в аренду объектов теплосетевого хозяйства ОАО "Орелгортеплоэнерго" в пользу ООО "Орелтеплогаз" за плату в 14 млн рублей в месяц, длился более полугода и вызвал большой резонанс в Орловской области. Тем более что суммы арендной платы по договорам, заключенным руководством "Орелтеплогаза" в последующие периоды, отличались лишь на величину инфляции.

Следственные органы инкриминировали вице-губернатору и топ-менеджеру тепловой компании Сергею Сенину превышение должностных полномочий, злоупотребление полномочиями и пособничество в превышении должностных полномочий, оценив ущерб, нанесенный городской казне в 44 млн рублей. Обвинению, по мнению Советского районного суда, не удалось предоставить доказательств того, что действия Еремина и Сенина по заключению договора аренды нанесли существенный вред правам и интересам ОАО "Орелгортеплоэнерго". В целом уголовное преследование бывшего вице-губернатора длилось с февраля с 2011 года. В апреле 2011 года Василий Еремин был отправлен губернатором Орловской области Александром Козловым в отставку без объяснения причин.