Второй тур конкурса по размещению Суда и Судебного департамента РФ в Санкт-Петербурге выиграло ООО "Архитектурная мастерская М. Атаянца". Как 26 октября передает корреспондент ИА REGNUM, компания набрала 11 голосов из 20 специальной профессиональной комиссии.

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошло итоговое заседание конкурсной комиссии по рассмотрению архитектурных концепций строительства зданий для обеспечения размещения Суда и Судебного департамента РФ. Обсуждение заняло почти три часа, в состав комиссии входил 21 человек. На заседании присутствовало 17 человек, в том числе управляющий делами президента Владимир Кожин, губернатор Георгий Полтавченко, министр культуры Владимир Мединский. Трое из отсутствующих выразили свои мнения в письменном виде.

Всего на суд профессионалов и общественности во втором туре было представлено четыре проекта, которые были отобраны после первого тура. Сегодня одиннадцать членов комиссии проголосовали за ООО "Архитектурная мастерская М.Атаянца". Шесть членов - за ЗАО "Архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры". Два голоса получила ООО "Архитектурное бюро "Студия 44" Никиты Явейна. Ни одного голоса не получил проект, представленный ООО "Евгений Герасимов и партнеры".

По словам Владимира Кожина, члены комиссии жарко обсуждали предложения архитекторов. Высказанные общественные мнения были получены членами жюри, они были учтены. Каждому члену комиссии было предоставлено право высказаться до голосования.

Владимир Кожин заявил, что в основном финансирование будет осуществляться за счет бюджета, но не исключены частные инвестиции. Могут быть привлечены Средства от реализации имущества высшего арбитражного суда в Москве. Механизм компенсации Владимир Кожин не стал раскрывать, заявив, что необходима законодательная правка и некоторые технические коррективы.

Проектом предлагается реконструировать историческое здание Тучкова Буяна, вернув ему облик, задуманный Антонио Ринальди. Здесь может расположиться медицинский центр. Соседний корпус "Шофной", разрушенный в 1920-м году, предполагается восстановить в историческом виде. По проекту, судебный квартал не будет закрывать вид на Князь-Владимирский собор со стороны Дворцовой набережной. В центре комплекса предполагается возведение Дворца танцев Бориса Эйфмана с цилиндрической аркадой. От площади к набережной будут проложены две улицы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первое рабочее заседание конкурсной комиссии по выбору проектов состоялось в Санкт-Петербурге 16 сентября под председательством управляющего делами президента Владимира Кожина. В нем приняли участие такие известные люди, как Михаил Пиотровский, Даниил Гранин, Борис Эйфман. Тогда же были отобраны четыре проекта, которые были размещены на сайте Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина для всеобщего обсуждения. Также можно было оставить свои отзывы о проектах в Союзе архитекторов Санкт-Петербурга.

Между тем петербуржцы в интернете собрали уже 10 тыс. подписей за то, чтобы вместо судейского квартала был разбит парк.