Отделение ЛДПР в Чечне было и будет существовать дальше, заявил лидер партии Владимир Жириновский в ходе "круглого стола" в Государственной думе РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 28 октября. "Отделения по стране открываем мы, съезд ЛДПР или высший совет партии. Никто не местах ее может ни закрыть (отделение), ни ликвидировать", - прокомментировал Жириновский ситуацию с правовой точки зрения. "У нас было там отделение и будет, 4 тыс. членов", - заявил лидер партии.

"И чеченцы очень уважают меня. Они любят людей жестких, прямолинейных, смелых", - утверждает политик.

"На руководителя отделения надавили, это вмешательство в деятельность политических партий. Пусть этим прокурор занимается и ФСБ", - считает Жириновский. "Отделение остается, хотя никакой деятельности вести не может, никаких митингов, конференций, наружной рекламы - ничего нельзя делать. Организация есть, она формальная", - отметил политик.

"Обижаться никому не надо. Пусть все вопросы решают ученые и спецслужбы. А граждане вправе выбирать вариант: мы сдаемся и соглашаемся, что ребята будут гулять здесь, убивать, насиловать, и потихоньку мы должны сворачивать свои пожитки и находить другое место жительства - почему мы должны уезжать? Мы не кочевники, нам мешают кочевники", - заявил Жириновский.

"Дело не в Кавказе, не в национальности. Дело в том, что в последние 60 лет идет вытеснение русских с территории бывшего СССР", - заявил Жириновский, выступая в Госдуме. Он призвал участников "круглого стола" сравнить данные Росстата, сколько русских проживало в разных регионах России 20 лет назад и сейчас. "И дело не в терроре", - утверждает парламентарий, а в менталитете. "Мы разные, другая у них культура", - констатировал он. В качестве примера вытеснения русских Жириновский привел ситуацию в Прибалтике, на Украине, где учителям можно было было говорить на русском языке только на уроке.