Группа преподавателей Смоленской государственной медицинской академии выступила с заявлением о давлении, оказанном на них ректором вуза Игорем Отвагиным в ходе выборов в Смоленскую областную Думу 8 сентября.

Как сообщила 28 октября газета "Коммерсантъ", 16 сотрудников медакадемии выступили с открытым письмом, в котором утверждается, что ректор вуза Отвагин, баллотировавшийся в депутаты Смоленской облдумы от "Единой России", в ходе совещаний "оказывал давление и пытался обязать коллективы сотрудников получить открепительные удостоверения по месту жительства и проголосовать по месту его избрания". Сам Отвагин утверждает, что не заставлял брать сотрудников открепительные удостоверения, что, по его словам, может быть подтверждено протоколами и стенограммами совещаний. "Я выдвигался от правящей партии, меня просил выдвинуться лично Сергей Неверов, мою кандидатуру поддержали руководитель городского отделения партии Евгений Каманин, регионального отделения Игорь Ляхов, согласование прошло на уровне лидера партии Дмитрия Медведева. Неужели вы думаете, что я способен на такое!" - цитирует издание Отвагина.

Между тем, пишет "Коммерсант", большая часть сотрудников вуза действительно голосовала по открепительным удостоверениям на избирательном участке №576 (577), где баллотировался Отвагин. В день голосования было подано несколько жалоб, а 6 сентября в областное отделение КПРФ поступило о том, что "Игорь Отвагин в конце августа на заседаниях ректорского совещания в ультимативной форме заставил заведующих кафедрами и возглавляемые ими коллективы нарушить конституционные права и получить открепительные удостоверения, чтобы затем проголосовать по месту избрания Отвагина на избирательном участке №576 (577) по адресу г. Смоленск, улица Крупской, 28". Проверка по данному факту на данный момент не завершена. Добавим, что в Думу Отвагин не прошел.

Игорь Отвагин появление открытого письма связывает с выборами ректора Смоленской медакадемии - они назначены на март 2014 года. "Один из подписантов открытого письма, профессор Андрей Рачин, выдвинут 3 кафедрами в качестве кандидата на пост ректора академии, меня выдвинули 25 кафедр",- цитирует Отвагина издание.

Как напоминает ИА REGNUM, выборы в Смоленскую областную Думу состоялись 8 сентября. По их итогам 36 мандатов отдано "Единой России", пять - КПРФ, четыре мандата - представителям ЛДПР, два - справедливороссам, еще один мандат получила "Партия пенсионеров". Существенных нарушений при проведении выборов зафиксировано не было.