Экономический рост в Татарстане в 2013 году составил всего 101,4% против 106,8% в прошлом. Это беспокоит руководство республики, вынужденное созывать специальные совещания для решения проблемы, передает корреспондент ИА REGNUM.

В очередном республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов принял участие президент Рустам Минниханов, который прямо заявил о тревожной ситуации. В частности, снизились темпы роста в строительстве, розничной торговле, сфере автогрузоперевозок. В результате произошло сокращение объема налоговых поступлений на 6,3 млрд рублей к уровню прошлого года.

Кроме того, президент Татарстана обратил внимание на ухудшение платежной дисциплины крупных налогоплательщиков. У ряда предприятий выросли долги по пенсионным платежам и налогу на доходы физических лиц. Общая задолженность по НДФЛ в республике сейчас составляет 500 млн рублей. Крупнейшим должником является авиакомпания "Ак Барс Аэро". Минниханов подчеркнул, что НДФЛ полностью остается в республике, поэтому долги по этому налогу - это недополученные средства республиканским и местными бюджетами. Дела по фактам неисполнения предприятиями налоговых обязательств будут передаваться в прокуратуру, предупредил президент.

По словам Минниханова, в условиях замедления темпов экономического роста необходимо жестко контролировать сбалансированность бюджетов, повышать налоговую дисциплину и продолжать работу по созданию новых производств: "Нужна стабильная и системная работа нашей экономики".

Экономические показатели озвучил на совещании министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, пишет официальное республиканское агентство "Татар-информ". За 9 месяцев 2013 года в консолидированный бюджет поступило почти 143 млрд рублей (налоговые и неналоговые доходы - более 117 млрд, безвозмездные поступления - 25,5 млрд). Объем поступлений налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет составил 91 млрд, в местные бюджеты - 26,5 млрд рублей. Расходы консолидированного бюджета за тот же период составили 138 млрд, республиканского - 115,6 млрд, местных бюджетов - 47,2 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, государственный долг Татарстана составил на 1 октября более 85,5 млрд рублей, сократившись с начала года всего на 0,4 млрд. При этом снижение уровня госдолга является одним из условий проведенной в конце 2012 года реструктуризации задолженности республики перед федеральным бюджетом.

Следует отметить, что в соседней Башкирии (столь же нефтеносной как Татарстан), наоборот, наблюдается подъем экономики. По расчетам, темповые значения там сложатся даже выше среднероссийского уровня. Прогнозируется возрастание прибыли по всем видам деятельности с 334,9 млрд рублей в 2013 году до 375,4 млрд рублей в 2016 году. По словам президента Башкирии Рустэма Хамитова, по привлечению инвестиций в экономику 2013 год идет с превышением прошлогодних результатов. "Думаю, что по итогам года мы на четыре-пять процентов превзойдем прошлогодний результат и выйдем на уровень порядка 250 миллиардов рублей, - заявил он.