Бизнес-делегация Алматинской и Жамбылской областей Республики Казахстан во главе с заместителями руководителей регионов сегодня, 31 октября, посетила калужскую землю с деловым визитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Гости побывали в индустриальном парке "Ворсино", где познакомились с деятельностью его резидентов, а также с ходом реализации проекта строительства крупного логистического центра ОАО "Фрейт Вилладж Калуга". Делясь первыми впечатлениями, казахские партнеры высоко оценили успехи калужского региона в создании благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для ведения бизнеса. Как отметил заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев: "Это тот путь, по которому должна развиваться и наша область".

В Калуге бизнес-делегация Казахстана встретилась с заместителем губернатора Калужской области - руководителем администрации губернатора области Николаем Любимовым, а также с руководством регионального экономического министерства, отраслевых ведомств и представителями местных бизнес-структур.

Приветствуя гостей, Николай Любимов акцентировал внимание на давних и успешных партнерских отношениях Калужской области с регионами Республики Казахстан. "Наши предприятия имеют взаимовыгодные связи, которые за последние годы заметно укрепились. Этому во многом способствовало создание таможенного союза России с Казахстаном и Белоруссией, а также интеграционное объединение трех государств в Единое экономическое пространство. Область заинтересована во всесторонних межрегиональных деловых контактах со странами - партнерами, в том числе и с Казахстаном", - подчеркнул калужский замгубернатора.

В рамках встречи состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами регионов и рядом экономических структур. Стороны планируют расширить партнерские связи в инвестиционной и торговой сферах, в области поддержки экспортоориентированных проектов и оказания консультационных услуг.