Универсальные полицейские приступили к службе по всему Казахстану с 1 ноября, в Астане в торжественном построении в честь начала службы было задействовано 150 сотрудников, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу ДВД столицы.

Универсальные полицейские входят в состав управления административной полиции, которое сформировано после объединения служб дорожной полиции и патрульной полиции.

"Универсальный полицейский при несении службы будет обеспечивать личную и имущественную безопасность граждан, охрану общественного порядка, дорожную безопасность, участвовать в раскрытии преступлений и задержании преступников", - говорится в сообщении.

По информации ДВД, в состав экипажа нарядов входят два сотрудника патрульной и один сотрудник дорожной полиции, которыми будут пресекаться уличные правонарушения и нарушения правил дорожного движения.

"От несения службы дорожно-патрульными нарядами по новому принципу работы мы ожидаем оперативности реагирования нарядов на нарушения общественного порядка и семейно-бытовые скандалы. Кроме того, повысится эффективность пресечения наиболее опасных нарушений правил дорожного движения", - цитируются в сообщении слова заместителя начальника ДВД Батырлана Есенбая.