Жилье для семей судей Верховного и Высшего Арбитражного судов, которые переедут из Москвы в Санкт-Петербург, а также для сотрудников Судебного Департамента, может быть построено на Васильевском острове и в Петроградском районе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие варианты назвал сегодня, 2 ноября, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "С учетом того, чтобы было недалеко от места работы", - пояснил губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 октября в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге было представлено на суд профессионалов и общественности во втором туре конкурса четыре проекта создания "судейского квартала", которые были отобраны после первого тура. Одиннадцать членов комиссии проголосовали за ООО "Архитектурная мастерская М.Атаянца". В этот же день губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что жилье для судей, предусмотренное проектом Атаянца, будет построено отдельно, чтобы было больше "общественных пространств".

Сам архитектор Максим Атаянц на круглом столе в Санкт-Петербурге положительно воспринял идею создания жилого комплекса в другом месте и увеличения общественных пространств: "Уйдет жилье, уйдут парковки, можно посадить деревья", но счел нужным сообщить, что будет просить заказчиков оставить 15% жилья - "чтобы квартал не стал мертвым, чисто административным".