"Для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Украине необходимо провести законодательную реформу", - заявил сегодня, 4 ноября, в Донецке посол ЕС на Украине Ян Томбиньски, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В первую очередь, Верховной раде Украины необходимо закончить работу над законом "О прокуратуре" и улучшить избирательное законодательство по выборам в парламент. Еще есть проблема Юлии Тимошенко. Но эту тему я не хочу комментировать. Над ней работает миссия Кокса-Квасьневского", - сказал Томбиньски.

Вместе с тем, дипломат выразил уверенность в том, что Украина будет внедрять европейские стандарты и нормы даже в случае, если соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано на саммите в Вильнюсе. "Сегодня у нас нет ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Это жизнь нам будет диктовать, каким путем будут развиваться отношения Украины с ЕС. У меня есть уверенность в том, что многие украинцы уже поняли, что необходима модернизация и что необходимо сделать, чтобы улучшить потенциал Украины. Текст ассоциации можно применять и без ассоциации... Важно, что будет происходить после саммита... Одно из таких общих преимуществ - это улучшение стандартов. Одна из проблем: каким ключом открыть рынки. Чтобы их открыть, нужно иметь конкурентоспособность. Этот путь достигается через модернизацию и стандарты", - сказал Томбиньски.

Напомним, по последней информации украинских СМИ, в администрации президента Януковича заявляют, что Украина выполнит требования Евросоюза, необходимые для подписания соглашения об ассоциации. Но в неофициальных беседах чиновники АП не столь оптимистичны и допускают возможность срыва договоренностей. "Мы понимаем, что риск неподписания велик. Если соглашение не будет подписано, мы продолжим курс на европейскую интеграцию", - заявил сегодня, 4 ноября, высокопоставленный собеседник, информированный о позиции главы украинского государства.