В Прибалтике проходят крупнейшие за последние 10 лет стратегические учения Steadfast Jazz - 2013, в которых принимают участие приблизительно 6 тысяч военнослужащих из более чем 20 государств, в основном членов Североатлантического альянса, а также стран-партнеров - Финляндии, Швеции и Украины. Заявленная цель учений - организовать взаимодействие совместных сил быстрого реагирования в условиях возникновения регионального конфликта. По замыслу организаторов учений, страна, не являющаяся членом НАТО, предъявляет территориальные претензии Эстонии и захватывает часть ее территории. В СМИ зачастую опускается информация о том, что сценарий учений, несмотря на всю неоднозначность трактовки, предусматривает нанесение условным противником масштабного удара по сетевой инфраструктуре управления войсками из киберпространства. Соответственно НАТО в рамках учений отрабатывает отражение этой кибератаки.

Такими задачами занимается Объединенный центр передового опыта по киберобороне НАТО, созданный в Эстонии в 2008 году. Кстати, именно специалистам из этого Центра принадлежит инициатива приравнивать кибератаку вооруженному нападению со всеми вытекающими последствиями. Согласно 5-й статье Устава НАТО, в случае агрессии против одного из членов, альянс обязан предпринять ответные шаги. То есть, в случае нападения извне на сетевую инфраструктуру государства-участника НАТО, альянс нейтрализует угрозу, а затем проводит кибернастпуление на противника: выводит из строя системы управления войсками, блокирует работу государственных учреждений, отключает электричество и.т.д. В общем, все как в настоящей войне с танками и самолетами, только с помощью компьютеров и интернета.

Вернемся к учениям Steadfast Jazz - 2013. В то время, как на польских полигонах вертолеты и артиллерия НАТО отражают агрессию вероятного противника, Таллинский центр киберобороны проводит кибероперацию, в ходе которой имитировался взлом нескольких украинских и латвийских сайтов, с тем чтобы указать их владельцам на пробелы в безопасности.

Вероятно, мероприятия должны были осуществляться в искусственно созданной информационной системе, однако из-за ошибки вместо дубликатов оказались взломанными реальные сайты крупных государственных организаций (http://news.pn/ru/incidents/90812). Показательно, что операция проводилась в отношении государства, не входящего в НАТО, то есть фактически носила наступательный характер.

При этом некоторые СМИ пишут о том, что данный инцидент связан с недавней активностью украинских Anonymous. Хакеры, выступающие против каких-либо союзов с ЕС, НАТО и Россией, взломали несколько российских и польских ресурсов, затем атаковали сайт Европейского инвестиционного банка и сайт министерства обороны Эстонии. По всей видимости, тема возможного подписания договора об Ассоциации с ЕС стоит на Украине очень остро даже на уровне хакерского сообщества.

Анна Михайленко (Харьков)