Промышленный комплекс по глубокой переработке твердых бытовых отходов в Малоярославецком районе, оформленный в виде экотехнопарка, сохранит в чистоте окружающую среду населенных пунктов, сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в министерстве природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области.

По данным отраслевого ведомства, в связи со стремительным промышленным и демографическим развитием региона обстановка с отходами производства и потребления в Калужской области подошла к критическому порогу. Большинство городских и районных свалок и полигонов твердых бытовых отходов находятся в неудовлетворительном состоянии. Более половины исчерпают свой ресурс в ближайший год и будут закрыты.

К примеру, в Малоярославецком районе проблема захоронения ТБО стоит особенно остро. Единственный в районе объект по захоронению отходов - районный полигон вблизи деревни Ерденево переполнен и исчерпал свой ресурс раньше проектного срока.

В частности об этой тревожной ситуации говорится в письме губернатору области Анатолию Артамонову, которое подписали около 1,5 тыс. жителей сельских поселений "Деревня Ерденево", "Село Головтеево" и "Деревня Воробьево". Они просят личного участия и содействия главы региона в незамедлительном закрытии свалки.

Кроме того, отсутствие объектов по переработке и захоронению ТБО действительно имеет реальную угрозу перерасти в экологическую катастрофу регионального масштаба, считают и в правительстве области.

Между тем, мусоросортировкой и переработкой вторичных материалов в товарную продукцию будет заниматься промышленный комплекс, который власти намерены построить в районе неподалеку от поселка Детчино. В составе будущего экотехнопарка не планируется строительство мусоросжигательных заводов, а предполагается только сортировка и переработка вторичных материалов в товарную продукцию.

В экотехнопарке действительно будет полигон для захоронения отсева, но это лишь 16% от всего переработанного вторичного материала. К тому же, земли экотехнопарка отделены от населенных пунктов лесными массивами и оврагом. Объекты экотехнопарка в обязательном порядке пойдут государственную экологическую экспертизу, подчеркнули в профильном министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM, более 750 участников митинга в поселке Детчино решительно высказались против строительства мусороперерабатывающего завода, о чем написали в коллективной резолюции. Граждане серьезно опасаются, что на более чем 60 гектарах, планируемых под будущий завод, будет организована гигантская свалка, куда помимо местных повезут отходы даже из Новой Москвы, что только усугубит и без того неблагоприятную экологическую ситуацию в этом густонаселенном районе.

Ранее жители Детчино и других муниципальных образований района собрали около двух тысяч подписей под обращением к президенту РФ, патриарху Московского и всея Руси Кириллу и к областному руководству с просьбой не допустить строительства угрожающего местной экологии специфического предприятия на месте, где когда-то стояла разрушенная более 70 лет назад большевиками церковь Успения Пресвятой Богородицы. Люди настроены решительно, и даже готовы объявить голодовку, если их не захотят услышать.