Общественная палата подмосковного города Жуковский поддержала проект строительства высотного здания на бульваре в историческом центре, на месте снесенного кинотеатра. Однако это мнение может измениться, рассказала 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM председатель палаты Ирина Самовольнова.

По ее словам, палата рассмотрела одиозный проект 6 ноября по просьбе главы города Андрея Войтюка. На заседание пригласили застройщика - собственника земельного участка Андрея Хатулева. Он ознакомил собравшихся с историей вопроса и со всеми документами.

Напомним, против строительства многофункционального жилищного комплекса (МФЖК) на месте кинотеатра городская общественность выступает уже несколько лет. Перед выборами мэра в марте 2013 года в город приезжал глава Подмосковья Андрей Воробьев и твердо пообещал, что высотного дома на бульваре не будет. А также выразил готовность включить "все рычаги, какие у меня есть, в том числе готов раздеться по пояс, чтобы заслонить вас от того, кто здесь собирался строить". И предложил построить на этом месте двухэтажный загс. Застройщик настаивает на проекте МФЖК. По словам мэра, у города нет возможности противостоять этому намерению в рамках закона.

"Если губернатор что-то обещал - пусть свои обещания и выполняет", - заключила председатель городской общественной палаты.

И пояснила, что вопрос о том, сколько этажей будет в МФЖК, пока остается открытым. Кроме того, 13 ноября члены Жуковского народного совета (общественная организация, созданная весной 2013 года) предъявили Самовольновой документы, противоречащие тем, которые показывал Хатулев. Члены общественной палаты намерены изучить вопрос более детально и 27 ноября собраться на совместное заседание с народным советом. Самовольнова допускает, что в итоге мнение общественной палаты может измениться.