"Нынешние действия официального Киева никакого отношения к государству не имеют и продиктованы исключительно интересами частных лиц", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 13 ноября политтехнолог, шеф-редактор издания "Однако.Евразия" Семён Уралов.

"Чтобы понять суть якобы отказа Украины от евроинтеграционного курса, надо отдавать себе отчет в том, что за люди сегодня находятся при власти в Киеве. Понимать психологические характеристики этих людей, происхождение их капиталов, их истинные цели. И самое главное - понимать что действия официального Киева никакого отношения к государству не имеют и продиктованы исключительно интересами частных лиц. Вся стратегия "донецких" строится вокруг сохранения власти и передачи ее вместе с собственностью по наследству. Идеальная схема - построить закрытое автаркическое государство вроде Азербайджана или Узбекистана, в котором избранным семьям будет принадлежать большинство привлекательных активов", - заявил политолог.

"Для обеспечения такой политики необходим либо сговор с Евросоюзом, который получит рынки в обмен на формальный статус "евроассоциации", либо "многовекторность". Но учитывая, что Украина оказалась зажата между двумя интеграционными объединениями - Европейским и будущим Евразийским союзами - то эпоха легальной многовекторности имени Леонида Кучмы закончилась. В ней не заинтересованы ни в Европе, ни в Евразии", - подчеркнул Семен Уралов.

"Поэтому то, что мы наблюдаем - это последняя агония ситуативной многовекторности, целью которой является шантаж и обман. Брюсселю посылают месседж: "дайте денег для компенсации потерь от закрытия евразийских рынков". У России же будут просить особого статуса для украинских производителей и отсрочек по платежам под предлогом: "видите, мы же отказались от Евроассоциации". Вероятность того, что такая нехитрая "донецкая" уловка сработает существует только при условии, что в Москве и Брюсселе еще не поняли всю предательско-мародерскую сущность правящей группировки в Киеве. И если "донецким" удастся таким образом ввести в заблуждение кого-то в Европе или в Евразии - то можно будет только снять шляпу перед их навыками геополитического шулерства", - резюмировал политтехнолог.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня премьер Николай Азаров на заседании своего правительства фактически заявил о развороте Киева от ЕС к России. "Украина не может отказаться от сотрудничества с Россией, потому что нет источников компенсации потерь от такого шага", - подчеркнул он. Вместе с тем, Верховная рада Украины провалила голосование "евроинтеграционных" законов, по которым ранее Брюссель обозначил дэд-лайном именно 13 ноября. Как заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская, если европейцы - это друзья Украины, то им надо подставить плечо Украине и помочь преодолеть риск внутренней экономической дестабилизации. ""Мы хотим, чтобы, например, Европа договорилась вместе с Украиной о реструктуризации внешних долгов. Для этого не надо денег. Для этого нужна политическая воля", - подчеркнула политик. Во второй половине дня миссия ЕП на Украине заявила, что готова дать Киеву срок до 19 ноября.