Утвержден проект первого этапа ликвидации интинской шахты "Капитальная". Соответствующий приказ подписал на днях руководитель Федерального агентства по энергетике России Сергей Оганесян, сообщили в пресс-службе ОАО "Интауголь". На первом этапе проекта предусмотрена социальная защита работников ликвидируемой шахты. Всего на эти цели запланировано выделить около 100,6 миллиона рублей из федерального бюджета. Еще 200 тысяч рублей будет направлено на научно-техническое и проектное обеспечение. В третьем квартале 2004 года "Капитальная" получит 23,3 миллиона. Поступление денег ожидается до конца июля.

Напомним, что в третьем квартале этого года 111,8 миллиона рублей должна получить и другая интинская шахта, которая также находится в процессе ликвидации - "Западная-бис".

Напомним, что в начале этого года федеральный центр принял решение о ликвидации двух убыточных шахт Инты - "Западной-бис" и "Капитальной". Планируется, что их закрытие должно пройти в течение двух лет. Общее финансирование (без учета средств на переселение высвобождающихся работников) составит, по прогнозам Министерства промышленности Коми, 1,2 миллиарда рублей.

На первом этапе с "Капитальной" будет уволен по ликвидации 601 человек. В настоящее время на шахте работают 830 горняков. Оставшиеся 229 сотрудников будут обеспечивать жизнедеятельность предприятия и вести ликвидационные мероприятия.

На сегодня с "Западной-бис" уже высвобождены в связи с ее ликвидацией 784 сотрудника. Еще несколько человек уволены по иным причинам. Сейчас на предприятии остаются около 290 горняков, которые также будут заниматься ликвидацией шахты.