В Малабо 15 ноября состоялась встреча замминистра иностранных дел Белоруссии Валентина Рыбакова с президентом Экваториальной Гвинеи Теодором Мбасого, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"В ходе встречи В.Рыбаков подчеркнул, что Белоруссия рассматривает Экваториальную Гвинею в качестве перспективного партнера в регионе Центральной Африки, - сказано в официальном сообщении. - Заместитель министра иностранных дел представил информацию о промышленном и сельскохозяйственном потенциале Белоруссии, отметив, что главная цель визита белорусской делегации - определить основные направления двустороннего сотрудничества, в том числе по развитию договорно-правовой базы".

Мбасого приветствовал первый визит делегации постсоветской республики в свою страну и выразил заинтересованность в развитии всех направлений сотрудничества, в т.ч. промышленности. Руководитель африканской страны отметил готовность развивать договорно-правовую базу отношений официальным Минском.

Как сообщало ИА REGNUM, после экономического кризиса 2011 года, считают независимые эксперты, Белоруссия входит в очередной кризис. По данным Белстата, в январе-сентябре 2013 года товарооборот Белоруссии сократился до $60,378 млрд или 84,9% от прошлогоднего показателя. С вступлением России в ВТО обострилась конкуренция на российском рынке и Александр Лукашенко потребовал от директоров госпредприятий "искать счастья за морем", "там, где нас не ждут": белорусские товары стали продвигать на рынках стран третьего и четвёртого мира. Посещение белорусскими дипломатами и промышленниками экзотических уголков планеты не привело к принципиальному изменению состояния торгового баланса постсоветской республики.