Начальник главного управления администрирования трудовых отношений и документооборотов (ГУАТОиД) Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Журавлев заявил, что утверждения о ликвидации кафедр "не имеет отношения к реальности".

Виктор Журавлев рассказал, что ученые советы философского и исторического факультетов на своих заседаниях в ноябре обсуждали вопрос о создании Института на базе двух факультетов. "Форма организации работы коллективов научно-педагогических работников определяется, прежде всего, исходя из задачи наиболее эффективного управления человеческими, материально-техническими и финансовыми ресурсами. Именно с этой точки зрения ученые советы и обсуждали инициативу создания Института истории и философии на базе двух факультетов", - заявил он. Виктор Журавлев рассказал, что для выполнения ключевых задач деятельности университета, определенных программой развития СПбГУ до 2020 года, коллективы университета рассматривают "и наиболее целесообразные формы структурной организации, для чего используют возможности, предоставленные СПбГУ федеральным законом "О Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете". Благодаря этому происходит оптимизация обеспечения качества научных исследований и учебного процесса". Он заявил, что утверждения о ликвидации кафедр не имеют никакого отношения к реальности и "инициатив в отношении организации или реорганизаций кафедр от ученых советов факультетов не поступало". Однако Виктор Журавлев не упомянул в своей речи вопрос о слиянии или реорганизации факультетов. В то же время он отметил, что "появление новых структур СПбГУ не означает изменение кадровой политики".

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что ученый совет СПбГУ принял решение объединить исторический и философский факультеты. Появилась информация и о том, что главой новой структуры станет нынешний декан философского факультета Сергей Дудник.