В 2014 году к двум телеканалам, доступным в пакете бесплатного вещания наземного телевидения, может присоединиться третий. С высокой степенью вероятности им станет новый канал, который будет специализироваться на программах региональных телекомпаний. Об этом в эфире "Латвийского Радио-4" заявил член комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Борис Цилевич ("Центр согласия").

Напомним, что в конце октября телеканалы LNT и TV3 заявили, что отказываются от статуса общенациональных и уходят в кабельные сети. Это означает, что с нового года в так называемом "бесплатном пакете" могут остаться лишь два телеканала: LTV1 и LTV7. По словам Цилевича, Совет по электронным СМИ в срочном порядке разрабатывает предложение о конкурсе, который объявят буквально на днях. Согласно идее совета, итоги будут подведены в первой половине декабря, и уже с 1 января бесплатный пакет вещания пополнится одним или несколькими телеканалами.

"Я думаю, что появится, как минимум, один претендент. Скорее всего, им станет некий блок региональных телевидений", - отметил Борис Цилевич. Он отметил, что проблема с пакетом бесплатного вещания существует уже более года, однако ответственные лица не торопятся с её решением. "Это обычная система - пока гром не грянет, мужик не перекрестится", - сказал политик. Он добавил, что для правящей коалиции и Совета по электронным СМИ "как для отрасли сельского хозяйства в Советском союзе, бывает четыре стихийных бедствия - весна, лето, осень и зима, которые каждый раз наступают абсолютно неожиданно".

Исполнительный директор Ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака подтвердила, что ее организация предупреждала, что "такая ситуация может создаться ещё лет пять назад - рынок очень чувствительный, кризис оказал очень сильное влияние на медиасистему Латвии. Это нужно было решать реально раньше". Медиаэксперт добавила, что для коммерческих телеканалов вещание не было действительно бесплатным, так как ежегодно им приходилось платить по 650 000 латов (около 925 тысяч евро) за присутствие в пакете каналов.

Как сообщало ИА REGNUM, руководство шведского медиаконцерна Modern Times Group (MTG) приняло решение с 1 января транслировать телеканалы TV3 и LNT только в платных пакетах."Мы считаем, что эти изменения пойдут на пользу зрителям, потому что мы сможем больше вкладывать в производство передач в Латвии. Кроме того, на деятельность телевидения существенно влияют привычки зрителей и новейшие технологические тенденции, поэтому мы скептически смотрим на заключение контракта о бесплатном вещании на пять лет", - сказала руководитель телевидения и радио MTG Байба Зузена. По ее словам, смена статуса в следующем году позволит увеличить оригинальное содержание на телеканалах TV3 и LNT примерно на треть.