Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил Концепцию общественной безопасности в РФ. Документ 20 ноября опубликован на сайте Кремля.

Состояние общественной безопасности в России, согласно данной концепции, характеризуется как нестабильное. "В стране сложилась непростая криминогенная обстановка, отличающаяся высоким уровнем преступности и появлением новых видов угроз криминального характера. Уровень террористической угрозы на территории Российской Федерации продолжает оставаться высоким, масштабы последствий террористических актов значительны. Террористы стремятся расширить географию своей деятельности, на территории страны отмечается активность международных террористических организаций, которые привлекают наёмников и боевиков, состоящих в экстремистских организациях, и оказывают им финансовую помощь, поставляют оружие", - говорится в документе.

В числе источников угроз общественной безопасности значится также экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране. Отмечается распространение экстремистских настроений среди молодёжи.

Не удается в России справиться с наркоманией, алкоголизмом. Кроме того, количество преступников увеличивается за счёт беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, граждан без определённого места жительства, лиц, освобождённых из мест лишения свободы, иностранных граждан или лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории России, а также лиц, не имеющих постоянного источника дохода.

Среди системных угроз общественной безопасности названа и коррупция. Как отмечается на сайте Кремля, реализация концепции будет проходить в два этапа. Первый - 2013-2016 годы, второй - 2017-2020 годы. Сначала предстоит разработать и принять необходимые законы, направленные на достижение целей, выполнение задач и определение основных направлений деятельности по обеспечению общественной безопасности. А на втором этапе предусмотрено принятие комплексных целевых программ, направленных на обеспечение общественной безопасности.