Между президентами Литвы Далей Грибаускайте и президентом Украины Виктором Януковичем состоялся телефонный разговор, где глава Украины объяснил решение не подписывать договор об ассоциации Украины с Европейским союзом, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 ноября. По словам советника Грибаускайте по вопросам внешней политики Йовиты Нялюпщене, Янукович проинформировал главу Литвы, что не подписывать ассоциацию с ЕС решено из-за "угроз ограничения импорта Украинской продукции".

"Украина не выдержала экономического давления и шантажа. Ей угрожали ограничить импорт товаров в Россию, особенно из Восточной Украины, где сконцентрирована большая часть промышленности, на которой работают сотни тысяч человек. Оценивается, что Украина таким образом понесла бы миллиардные убытки. Такие причины указал президент Виктор Янукович во время телефонного разговора на этой неделе", - заявила Нялюпщене. "Мы видим союзы, которые создаются нецивилизованными способами давления. Такие союзы не могут быть долгосрочными", - добавила она.

Напомним, 21 ноября кабинет министров Украины, "исходя из интересов национальной безопасности страны", распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Глава МИД Швеции Карл Бильдт, в свою очередь, заявил, что украинское правительство, приняв решение о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, не устояло перед давлением Кремля. Об этом он написал в Twitter.

Отметим, что подписание парафированного ранее Соглашения об ассоциации Украина-ЕС должно было состояться в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.