Госсекретарь США Джон Керри не будет участвовать в министерской встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Киеве, намеченной на начало декабря. Это решение уже доведено до украинского правительства. Американскую делегацию на этой международной встрече будет возглавлять помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Начальница пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки объяснила решение Керри его сложным графиком, но дала понять, что эти действия связаны с решением Киева приостановить процесс подготовки соглашения об ассоциации с Европейским союзом и с содержанием под стражей бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Вместе с тем 22 ноября было распространено заявление посла США на Украине Джеффри Пайетта, который заявил, что Вашингтон поддерживает огромное большинство украинцев, которые хотят подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Соединенные Штаты, я и Европейский союз разочарованы решением правительства Украины отложить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Европейский Союз предложил Украине историческую возможность усилить платформу европейского будущего для ее народа, продемонстрировать международным финансовым учреждениям и инвесторам свою преданность демократическим реформам. Мы поддерживаем огромное большинство украинцев, которые хотят такого будущего для своей страны и одобряем то, что ЕС держит дверь открытой. США убеждены, что интеграция Украины с Европой - это лучшая дорога к экономическому процветанию и к демократии", - сказал американский посол.