"Условия Международного валютного фонда, выдвинутые Украине для получения нового кредита, стали "последней каплей" для принятия правительством решения об отсрочке подписания соглашения об ассоциации с ЕС", - заявил премьер-министр Николай Азаров в эфире одного из телеканалов Украины 22 ноября.

"Требования МВФ стали, скажу откровенно, последней каплей. Мы поняли, что помощи ждать неоткуда, мы не можем оставить своих людей без зарплат и пенсий, и мы были вынуждены сделать паузу", - сказал премьер. Например, по его информации, МВФ требует от Украины вдвое увеличить плату за коммунальные услуги, заморозив при этом рост зарплат, а также сократить размер кредита, который может предоставить Украине, до суммы, необходимой лишь для погашения обязательств перед самим фондом. "Пока мы в правительстве, пока президент Украины - Виктор Янукович, не будет этого", - пообещал Азаров.

"Украина до последнего момента надеялась на содействии Европейского Союза в получении нового кредита от МВФ... Сейчас Украина принципиально не отказывается от сотрудничества с МВФ, но никогда не пойдет на неприемлемые для себя условия ради получения кредита", - подчеркнул украинский премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 ноября Кабинет министров Украины, "исходя из интересов национальной безопасности страны", распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Уже на следующий день администрация главы Литвы распространила информацию - Янукович пожаловался, что "не выдержал шантажа" России. Отмечалось, что между президентами Литвы Далей Грибаускайте и главой Украины состоялся телефонный разговор, и Янукович объяснил решение не подписывать договор об ассоциации Украины с Европейским союзом именно "российским фактором". "Украина не выдержала экономического давления и шантажа. Ей угрожали ограничить импорт товаров в Россию, особенно из Восточной Украины, где сконцентрирована большая часть промышленности, на которой работают сотни тысяч человек. Оценивается, что Украина таким образом понесла бы миллиардные убытки. Такие причины указал президент Виктор Янукович... Мы видим союзы, которые создаются нецивилизованными способами давления. Такие союзы не могут быть долгосрочными", - отметила советник Грибаускайте по вопросам внешней политики Йовита Нялюпщене.