Главным событием недели на политической сцене Польши были серьезные кадровые изменения в правительстве Дональда Туска. Премьер-министр сменил руководителей семи министерств, в том числе финансов, охраны окружающей среды, спорта, науки и высшего образования, транспорта, строительства, морского хозяйства и др.

При этом министр финансов в новой структуре правительства перестал быть заместителем премьер-министра; до ранга заместителя премьер-министра возрос статус Эльжбеты Беньковской, которая стала руководителем нового министерства, которое создано путем объединения двух министерств - транспорта, строительства и морского хозяйства с одной стороны, а регионального развития - с другой стороны.

Наиболее неожиданным ходом Туска было прощание с министром финансов (а с февраля этого года также заместителем премьер-министра) Яцеком Ростовским. Пользовался он неограниченным доверием со стороны Туска, хотя когда он появился в его первом правительстве в ноябре 2007 года, был никому неизвестным экономистом из Великобритании (имеет британское гражданство).

С другой стороны наиболее неожиданным назначением среди новых министров оказалась Иоанна Клюзик-Ростковска, которая в последние годы путешествовала от одной партии к другой, начиная с оппозиционного сейчас, а правящего несколько лет назад "Права и справедливости" (была членом правительства этой партии). Закончила она смену политических структур в правящей "Гражданской платформе".

Катализатором перестройки правительства стала отставка министра транспорта, строительства и морского хозяйства Славомира Новака - после того, как прокуратура начала следствие по вопросу вписания неверных данных в его имущественную декларацию (речь идет о наручных часах известной швейцарской фирмы, которые - по оценке эксперта - стоят 17 тысяч злотых [около 6 тысяч долларов]; а в декларацию должны быть внесены предметы стоимостью свыше 10 тысяч злотых [около 3,3 тысячи долларов]). Генеральный прокурор в этой связи потребовал отмены его депутатского иммунитета.

Это продолжение истории двухлетней давности, когда впервые появилась эта "часовая" афера. Тогда министр по-детски объяснял, что это вовсе не его часы, это часы, которые ему дал поносить знакомый бизнесмен. Потом сменил версию: утверждал, что часы - это подарок от жены, а вписать их в свою декларацию он просто забыл.

Тогда Туск не заметил проблемы. Сейчас не мог прореагировать иначе. Он прекрасно знает, что популярность его правительства драматически падает. Последний опрос общественного мнения показал, что поддерживает его только 20% поляков, в то же время уровень поддержки для главной оппозиционной силы, партии "Право и справедливость" возрос до 31%. При этом Дональд Туск умеет мастерски "прикрывать" неприглядные для его правительства факты шагами, вокруг которых возникает много шума. Помогут ли ему на этот раз изменения в составе правительства?

Вирус коррупции и боевой вирус

Однако больше эмоций среди рядовых поляков вызывает очередная страница многомиллионного коррупционного скандала, связанного с публичными заказами на телеинформационные услуги для центральной администрации, в том числе для МВД и Главной коммендатуры полиции.

На этой неделе Центральное антикоррупционное бюро задержало 20 человек, в том числе заместителя председателя Главного статистического управления и начальника отдела государственных заказов МИД Польши. Произведены обыски в 48 фирмах и частных квартирах, в том числе в квартире бывшего министра внутренних дел и администрации, которому также предъявлены обвинения.

Первые задержания по этому делу прошли два года тому назад, до сих пор следственные органы пытаются распутать паутину сложных семейных и имущественных связей, в рамках которых действовала эта группа. До сих пор под стражей содержатся два коммерческих директора из известных международных корпораций - IBM и HP.

Директор Центрального антикоррупционного бюро отметил, что это одна из крупнейших афер, которые раскрыло его ведомство, а взятка, которую получил главный герой скандала (оценивается на миллион долларов) - это рекорд в истории Польши.

О заказах на телеинформационные услуги не забывает также польская армия. Причем это услуги отнюдь не мирные. Министерство национальной обороны Польши объявило конкурс на создание боевого компьютерного вируса, который мог бы атаковать информационные системы противника.

Армейские специалисты подробную информацию об этом заказе разместили в... интернете. С полной открытостью, известна даже сумма, которую армия готова заплатить: 2,2 млн долларов.

Разочарованные экологи

Польские средства массовой информации внимательно следят за делом активистов организации Greenpeace, задержанных в России во время акции протеста на бурильной установке в Баренцевом море. Связано это с тем, что одним из них был поляк Томаш Дземянчук, 37-летний работник университета в Гданьске.

Сначала это были тревожные вести о таком серьезном обвинении, как пиратство, грозящем ему серьезным наказанием в трудных условиях содержания под стражей в холодном Мурманске. Потом информация была все более позитивной: эколог сначала был перевезен в Санкт-Петербург, а на этой неделе по решению суда выпущен из-под стражи под залог. Для поляков неразрешенным остается только один вопрос: кто заплатит залог в сумме 2 млн рублей, определенный российским судом, и кто покроет расходы по содержанию эколога в польском консульстве, где он будет проживать до судебного процесса?

Об организации Greenpeace на этой неделе в Польше было много разговоров и в ином контексте. Ее представители вместе с представителями других экологических организаций демонстративно покинули Конференцию ООН по вопросам изменения климата в Варшаве, называемую здесь встречей в верхах. Как отметили экологи, они разочарованы прогрессом в переговорах, а представители правительств предали их, не заботясь об общечеловеческом достоянии и руководствуясь только партикулярными интересами.

Комментаторы также беспощадно критикуют и саму идею организации очередной конференции (Польша уже организовала такую же встречу в 2008 году в Познани), и дежурные бесконечные дискуссии, и то, что выброшено 30 млн долларов на ее проведение. "Что за прекрасная катастрофа!" - это наиболее меткая оценка одного из обозревателей.

Разочаровывающая Украина

Разочарован был на этой неделе также министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он, как и многие представители польских политических кругов, которые активно старались "втянуть" Украину в подписание договора об ассоциации с Европейским союзом, недоволен поражением на этом поприще. - Украина оказалась неготова к тому, чтобы предпринять усилия по модернизации - отметил министр. Сикорский напомнил, что именно в то время, когда Польша председательствовала в Совете Евросоюза, закончились переговоры, касающиеся договора об ассоциации. И добавил: - Он по-прежнему готов к подписанию - как только Украина снова будет готова к реформе своей экономики и европеизации своего государства.

Александр Шторм