"Город Рава-Русская во Львовской области Украины (находится в 2 километрах от Польши) хочет самостоятельно вступать в ЕС, если правительство Украины отказывается интегрировать страну в Европу", - официально заявила мэр города Ирина Верещук на городском вече. Соответствующее заявление городские власти направили в Европарламент, отмечает "Газета по-украински".

"Миллионы украинских граждан, которые все еще верили и надеялись на светлое будущее для себя и своей страны, теперь не видят даже луча надежды. Городские, сельские и поселковые общины по всей территории Украины сегодня пытаются показать, что Украина - это Европа, ее место в цивилизованном мире, а не в имперском рабстве", - отмечают городские власти.

"Рава-Русская, как город, который расположен в 2 километрах от Европейского союза, ментально, духовно, культурно, исторически является Европой... Общине нашего города как никому другому известно, что такое Европа, какие она дает возможности и перспективы. И поэтому мы не согласны, не поддерживаем, не признаем и не подчиняемся антиукраинскому решению правительства. Вместо этого просим вас прислушиваться не к политикам и чиновникам, большинство из которых сегодня проводят откровенные антиукраинские действия, а к простым гражданам, которые говорят "да" Европе, "да" - соглашении об ассоциации", - подчеркивается в заявлении.

Согласно Европейской Хартии местного самоуправления, мэр Равы-Русской обратилась в Совет Европы, к правительствам европейских государств и попросила считать официальную позицию правительства Украины о приостановлении евроинтеграции такой, что не отвечает и не отстаивает интересы территориальных общин. "Учитывая это, просим вас заключить Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и территориальной общиной города Рава-Русская", - резюмировала Ирина Верещук.