Сегодня, 25 ноября, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов ушел в отставку. О своем решении он заявил на Совете директоров компании (им руководит президент Татарстана Рустам Минниханов), проходившем в Альметьевске, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщается на сайте правительства Татарстана, новым генеральным директором ОАО "Татнефть" назначен 55-летний Наиль Маганов, ранее занимавший должность первого замгендиректора ОАО "Татнефть" - начальника управления реализации нефти и нефтепродуктов компании. Причиной ухода Тахаутдинова называется "выход на заслуженный отдых".

Шафагат Тахаутдинов возглавлял ОАО "Татнефть" с 1999 года. Как сообщало ИА REGNUM, недавно он вошел в рейтинг 25 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров российских компаний, составленный журналом "Forbes".

Наиль Маганов родился 28 июля 1958 года в Альметьевске. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им.Губкина по специальности "технология и комплексная автоматизация разработок месторождений нефти и газа". С июня 2013 года - председатель Совета директоров ОАО "ТАНЕКО".