Сослан Табуев, возглавивший 27 ноября кафедру информатики Юго-Осетинского государственного университета, рассказал ИА REGNUM, в чем будет заключаться его работа в ЮОГУ.

"Задачи передо мной поставлены две. В качестве начальника отдела информатизации - перевод работы университета на "новые рельсы" с использованием современных технологий. Это и локальная сеть университета, и компьютеризация всех кафедр, и переход на электронный документооборот. В качестве заведующего кафедры - курирование дисциплин, связанных с информационными технологиями. Начиная от базовых основ компьютерной грамотности, и заканчивая узкоспециализированными курсами", - сообщил Табуев.

Тут надо понимать, добавил он, что никаких новых специальностей в университете сегодня открыто не было, "курсы по информатике читались и ранее, просто сегодня все это хозяйство было выделено в отдельную кафедру".

На работу в Южную Осетию Табуев переехал из Северной Осетии по приглашению ректора ЮОГУ Вадима Тедеева. В Южной Осетии часто сетуют на то, что в восстанавливаемой Республике не хватает квалифицированных кадров. Табуев объяснил, почему принял такое решение. "Прежде чем согласиться, у меня было несколько бесед с ректором ЮОГУ Вадимом Ботазовичем Тедеевым. Его аргументация меня убедила. Я увидел в нем человека, который, на мой взгляд, настроен на конструктивные преобразования. Мне было приятно получить такое статусное предложение. Я считаю, что мои знания и мой опыт могут принести пользу университету и родной мне Республике", - сказал он.

"Ну и, скажем прямо, далеко я никогда не уезжал, мои родители, многие родственники и друзья проживают в Южной Осетии, поэтому принять решение было не так уж и сложно", - добавил Табуев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 27 ноября ученый совет ЮОГУ одобрил кандидатуру Табуева в качестве главы кафедры информатики, а также отдела информационных технологий ЮОГУ. 35-летний Сослан Табуев - научный сотрудник Южного математического института (ЮМИ ВНЦРАН), один из ведущих специалистов в области информационных технологий в Северной Осетии, кандидат физико-математических наук.

В ЮОГУ намерены создать базу данных о выходцах из РЮО, состоявшихся ученых, чтобы затем по возможности приглашать их на работу.