В "Единой России" заявили, что поправки в Конституцию, предложенные Евгением Федоровым, не обсуждали. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 ноября, первый замглавы фракции в Государственной думе РФ Николай Булаев напомнил, что во фракции традиционно законодательные инициативы проходят предварительное обсуждение. "Что касается инициатив, связанных с изменением Конституции, то для меня очевидно и является очень важным, чтобы такие обсуждения проходили внутри фракции. Чтобы можно было услышать разные точки зрения людей, профессионально разбирающихся в конституционном праве и занимающихся этой темой. К сожалению, такого предварительного обсуждения этой инициативы не состоялось", - заявил Булаев.

Первый замглавы фракции уверен, что "жесткие хирургические вмешательства в Конституцию ни к чему доброму не пр ведет". "В данном случае, какие-то темы и мотивы прозвучавших предложений, возможно, имеют право на дискуссию, но явно не в том виде и не в том формате, в котором это было предложено", - считает парламентарий.

Булаев призвал коллег по фракции начинать обсуждение инициатив в профессиональной среде.

Предварительный проект закона о поправках в Конституцию страны подготовил депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров. В частности, он предлагает исключить из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".