Жители Солнечногорского района Московской области готовятся отметить 72-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Ежегодно в декабрьские дни во всех городских и сельских поселениях района проводятся памятно-мемориальные мероприятия в честь годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой. По традиции в деревне Баранцево городского поселения Андреевка, на последнем рубеже обороны столицы, где в декабре 1941 года враг был остановлен и обращён вспять, пройдёт торжественный митинг и возложение венков к мемориалу "Последний рубеж обороны".

В этом году мероприятия состоятся 5 декабря. Солнечногорск был одним из первых городов Подмосковья, освобождённых в 1941 году от немецко-фашистских захватчиков в ходе контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Это произошло 12 декабря 1941 года. 72 года спустя, 12 декабря этого года, в память о тех далёких событиях на Советской площади и в микрорайоне Рекинцо г. Солнечногорска состоится торжественное возложение венков к памятникам погибшим воинам.

В этот же день в ДК "Выстрел" пройдёт торжественный вечер "И как живой встаёт тот грозный год, который заложил росток Победы!", посвящённый 72-й годовщине битвы под Москвой. В течение декабря в музее "Ратной и трудовой славы" будут организованы экскурсии, в библиотеках района - литературные вечера, викторины, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

В музейно-выставочном центре "Путевой дворец" ветераны встретятся с учащимися младших классов. Во всех образовательных учреждениях района состоятся "Уроки мужества". Готовясь к знаменательной дате, все муниципальные образования проводят благоустройство воинских захоронений, расположенных на территории поселений района.