"Объединенная оппозиция объявляет кровавую войну президенту Украины Януковичу, поскольку он никогда не повернется к Европе", - заявил в Вильнюсе сегодня, 29 ноября, один из лидеров украинской оппозиции, глава фракции "Батькивщины" в Верховной раде Украины Арсений Яценюк.

"Мы будем бороться с президентом... парламентскими и непарламентскими методами... стремиться к тому, чтобы на президентских выборах 2015 года победил другой политик, который бы вернул Украину в Европу", - отметил Яценюк. По его утверждению, Янукович "продал судьбу и будущее Украины, стремясь сохранить свою власть и желая удержать президентский пост". Также политик подчеркнул, что нынешний глава государства "предал украинский народ".

Напомним, накануне глава украинской партии "Удар", депутат Верховной Рады Украины Виталий Кличко также заявил в Вильнюсе, что Янукович предал будущее народа Украины. Его политические и бизнес интересы стали выше и важнее, чем желание граждан жить в обществе, которое руководствуется принципами верховенства закона, где уважаются права человека и нормы социальных стандартов. Их надежды разрушены", - сказал Кличко, добавив, что о желании украинцев жить по европейским стандартам свидетельствуют массовые акции протеста как в Киеве, так и в малых городах Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, сам президент Виктор Янукович заявил на саммите, что Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом "в ближайшей перспективе". По его словам, на этом пути осталось сделать лишь несколько решающих шагов.