Киевская милиция разогнала митингующих на Майдане Независимости в Киеве. Как сообщают украинские СМИ, такое решение было принято в связи с рядом столкновений и инцидентов, которые произошли за последние несколько часов на этой площади.

В настоящее время нет никакой информации о том, пострадал ли кто-либо из митингующих в ходе разгона Евромайдана, а также был ли задержан кто-либо.

Между тем, в ГУ МВД Украины в Киеве подчеркнули, что в ходе выдавливания активистов с Майдана Независимости, то есть, по сути, разгона "митингующие забросали сотрудников милиции пиротехническими средствами, камнями и повредили милицейский автобус".

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября участники бессрочного митинга в поддержку евроинтеграции на Майдане в Киеве приняли резолюцию, в которой перечислили свои требования к украинской власти. Митингующие выступают за следующее: требовать отставки правительства Николая Азарова за предательство национальных интересов; требовать проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной Рады, на которой должны быть приняты все необходимые евроинтеграционные законы, в том числе и касательно Юлии Тимошенко - а в случае непринятия закона инициировать роспуск парламента и проведение внеочередных выборов; требовать от Януковича неотложно отменить решение о приостановке подготовки к ассоциации с ЕС, освободить Тимошенко, возобновить курс на евроинтеграцию и подписать соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе - в случае отказа президента и неподписания документа инициировать импичмент Януковича за предательство национальных интересов; обратиться к руководству ЕС с призывом не закрывать Украине двери в Европу, создать условия для подписания СА после смены власти на Украине; обеспечить координацию партий и организаций, выступающих за европейскую интеграцию, для организации акций протеста. Аналогичного содержания резолюции приняты на других "евромайданах" в городах Украины.

Напомним, что на саммите Восточного партнерства, проходившим на днях в Вильнюсе, соглашение об ассоциации с ЕС Украиной подписано не было