"Ситуация близка к маразму. Я не понимаю, кто отдавал приказ разгонять то, что осталось от Майдана, кто спровоцировал столкновения и почему молчит президент. Почему до сих пор он не сказал своего слова? У меня лично молчание президента Виктора Януковича вызывает ощущение Михаила Горбачева в Форосе в 1991 году", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал украинский политолог Кость Бондаренко.

По его мнению, на сегодняшний день после силового разгона Майдана Украина фактически оказалась в состоянии анархии. "Неизвестно, кто управляет страной. Премьер-министр заявляет, что он не понимает, что происходит, президент молчит, профильные министры молчат. Кто возьмет ответственность и стоит за этим беспределом - я не знаю", - считает Бондаренко.

Кроме того, политолог считает, что ситуация и дальше будет радикализироваться, вплоть до возможных требований отставки нынешней власти. "Дальше будет радикализация и события будут идти в более радикальном русле вплоть до того, что собравшиеся на Майдане попытаются заявить о нелигитимности власти. Силовые столкновения уже начались, вопрос в том продолжатся ли они. Все может развиваться разным путем от постепенного снижения активности и подготовки к выборам, до объявления внеочередных выборов и соответственно нового витка противостояния между регионами", - отметил Кость Бондаренко.

Напомним, в ночь с 29 на 30 ноября силовики разогнали протестующих на Майдане, которые выступали за европейскую интеграцию. В результате пострадали несколько десятков человек.