Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении мэра столицы Киргизии Исы Омуркулова и других должностных лиц Бишкекского муниципалитета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 2 декабря.

Отмечается, что данное уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей "Нарушение земельного законодательства" по факту незаконного предоставления земельных участков в парковой зоне.

"Мэр города Бишкек Иса Омуркулов, превышая свои должностные полномочия, вынес постановление "Об утверждении границ парка "Победы им. Д.Асанова", где площадь парка уменьшена на 14,22 га, в том числе с выведением из его территории переданных во временное пользование субъектам предпринимательства земельных участков общей площадью 3,0144 га. Тем самым Иса Омуркулов легализовал имеющиеся на территории парка капитальные строительства объектов и создал условия для последующего незаконного предоставления в собственность и пользование сроком до 49 лет вышеозначенных земель", - поясняют в Генпрокуратуре.