Спустя почти столетие после Геноцида армян в Османской Турции, армяне по-прежнему уничтожаются в Сирии. Об этом пишет автор опубликованной в британской газете The Independent статьи Роберт Фиск, называя "спланированное массовое уничтожение армянского народа в Османской Турции первым Холокостом ХХ века".

Как рассказывает автор, более 30 лет назад он вырыл кости и черепа жертв Геноцида армян на склоне холма над рекой Хабур в Сирии (к северу от сирийского города Дейр-эз-Зор). Сейчас же, по его наблюдениям, почти незамеченным средствами массовой информации остается тот факт, что места зверских убийств армян в прошлом столетии стали полем для убийств во время "новой войны".

"Сирийскую войну ведут на костях убитых армян, а потомки выживших армян-христиан, которые нашли убежище на древней сирийской земле, снова были вынуждены бежать - в Ливан, в Европу, в Америку. Сама церковь, в которой кости убитых армян нашли свой якобы последний приют, была повреждена в новой войне, хотя никто не знает, кто в этом виноват", - пишет он в своей статье.

Далее автор рассказывает о том, что в ходе конфликта в Сирии была повреждена армянская церковь в Дейр-эз-Зоре: "Вчера я позвонил епископу Армашу Налбандяну в Дамаск, который сказал мне, что в то время как церковь в Дейр-эз-Зоре действительно повреждена, святыня осталась нетронутой. Сама церковь, по его словам, менее важна, чем память о Геноциде армян. Он прав. Но церковь - это не очень красивое здание, я должен сказать, это - свидетель, мемориал Холокоста армян не менее священный, чем мемориал Яд Вашем жертвам Холокоста в Израиле. И хотя Израиль с позором, равным позору турок, утверждает, что Геноцид армян не был геноцидом, сами израильтяне используют слово Шоа - Холокост - для армянских убийств".

По словам автора, такой же жертвой боевиков оппозиционной "Сирийской свободной армии", "финансируемой и вооружаемой американцами и арабами-суннитами из стран Персидского залива", стала и армянская церковь в Алеппо.

"В Ракка, единственном областном центре, полностью захваченном оппозицией, салафитские боевики разгромили Армянскую католическую церковь Мучеников и подожгли ее имущество. И - Бог избавь нас от этой мысли - сотни турецких боевиков, потомков турок, пытавшихся уничтожить армянский народ в 1915 году, уже присоединились к связанным с "Аль-Каидой" бойцам, которые напали на армянскую церковь. Крест на вершине башни с часами был разрушен и должен быть заменен флагом "Исламского государства Ирака и Леванта", - рассказывает автор.

Помимо этого, как отметил он, 11 ноября минометным обстрелам подверглись армянская школа и школьные автобусы в Дамаске, в результате чего погибли двое армянских школьников. Спустя день, автобус с армянами, следовавшими из Бейрута в Алеппо, был ограблен. Через два дня, как замечает автор, в Алеппо минометным ударом был убит армянин Кеворк Богосян.

Как констатирует автор, число убитых в ходе сирийского конфликта армян составляет 65 человек, еще более 100 человек были похищены.

В заключение автор подчеркивает, что "армяне, как и многие другие христиане Сирии, не поддерживают революцию против режима Асада (президент Сирии Башар Асад - прим. ИА REGNUM), хотя их вряд ли можно назвать и сторонниками Асада".

Стоит отметить, что ранее в своем интервью ИА REGNUM независимый эксперт из Ливана Вартан Ташджян заявил, что "на Ближнем Востоке идет религиозная чистка, то есть регион, откуда произошло христианство, остается без христиан". "Из Сирии уже поступают сообщения о том, что так называемый "религиозный правовой совет", в котором состоят различные вооруженные группировки, издал декларацию, которая разрешает присваивать имущество христиан, в том числе и армян, в особенности, их магазины и заводы", - сообщил он.

Отметим также, что армянская община Сирии, насчитывавшая до войны около 100 тыс. человек, в настоящее время находится в тяжелом положении. Многие мигрировали в соседний Ливан, где также есть большие христианские общины, страны Европы или в Армению.