"Визит европейских политиков и дипломатов на Майдан - это прямое вмешательство во внутренние дела Украины, и я удивляюсь, почему МИД не вызвал послов, чтобы они дали свои объяснения. Это прямое вмешательство, интервенция, участие в попытке организации государственного переворота", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 6 декабря народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По мнению политика, такими действиями западных дипломатов должна заняться напрямую Служба безопасности Украины.

"Я возмущен бездействием МИД, что они не выразили ноту протеста с тем, что вице-президент Европарламента возглавил колонну антиправительственных сил в воскресенье и обещал им официальную поддержку от имени Польши. Чем у нас занимается Служба безопасности Украины? Почему до сих пор не дан четкий ответ, почему так происходит? В противном случае я предлагаю нашему министру иностранных дел выехать в США и провести с индейцами митинг - что был осуществлен американцами геноцид против коренного населения. Но сомневаюсь, что нашему министру дадут там хоть слово сказать. Если мы себя уважаем, то должны уважать, а не быть марионеткой в чужих руках", - отметил Колесниченко.

Напомним, на украинском Майдане частыми гостями являются иностранные политики. Еще в воскресенье, 1 декабря, на Майдане выступали вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, экс-глава Европарламента Ежи Бузек, а в среду, 4 декабря, лагерь "революционеров" посетил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.