Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил на международном форуме о готовности региона участвовать в освоении Арктики. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве области.

Виктор Назаров 5 декабря принял участие в III международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге. Выступая на пленарном заседании, он заявил о готовности Омской области принять участие в освоении Арктики. "Омская область давно и довольно успешно работает в данном направлении. Промышленные предприятия активно развивают сотрудничество с российскими организациями, деятельность которых связана с освоением труднодоступных северных и восточных территорий России, развитием Арктики, ее транспортно-транзитного потенциала", - сказал Назаров.

Губернатор напомнил, что на международной выставке "ВТТВ-Омск" в октябре 2013 года обсуждался комплексный подход к решению задач Арктической стратегии. На выставке представили продукцию и разработки, направленные на обеспечение интересов государства в регионах Крайнего Севера. По словам Назарова, в проект государственной программы по развитию Арктики необходимо включить мероприятия по обеспечению северных территорий российской продукцией. "Считаю необходимым рассмотреть вопрос создания делового совета по сотрудничеству в Арктической зоне, предпочтительно на площадке Омского региона, а также проблему обеспечения Арктики промышленной и научно-технической продукцией", - заявил Виктор Назаров.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, III международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проводится в Санкт-Петербурге 5-6 декабря под эгидой межрегиональной "Ассоциации полярников" и при поддержке Федерального Собрания РФ, Госдумы, заинтересованных федеральных министерств и ведомств. В форуме участвуют более 500 делегатов от 30 регионов России, а также из 20 иностранных государств.