Президент Украины Виктор Янукович подписал соглашение с Россией, включающее обязательство о вступлении в Таможенный союз. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на редактора The Economist Эдварда Лукаса, написавшего об этом 7 декабря в своем микроблоге в Твиттере.

Журналист пишет, что в ходе визита в Сочи Янукович подписал соглашение, среди прочих условий которого говорится о вступлении Украины в Таможенный союз. "Слышал, что Янукович в Сочи сегодня подписал стратегическое соглашение с Россией, включающее $5 млрд плюс предоплату, цену на газ в $200 и соглашение о присоединении к Таможенному союзу", - приводит газета цитату Лукаса. Редактор The Economist также отмечает, что это неподтвержденные данные, но называет источники хорошими.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Украины Николай Азаров, говоря об итогах встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Виктор Януковича, отметил, что они обсудили подготовку к заключению большого соглашения о стратегическом партнерстве двух стран. По словам Азарова, в качестве приложения к большому соглашению о стратегическом партнерстве Украины с Россией будет разработана "дорожная карта", устраняющая противоречия между двумя странами в торгово-экономических режимах.